25 octobre 2020

Trophée Madiot – #7 : la finale confirme Isidore, Delaunay et Cushway

Estevan Delaunay s’est montré remarquable dans sa contribution à l’hommage rendu à Bernard Pichard, le célèbre animateur décédé il y a un mois. Photo : Ronan Houssin - Trophée Madiot

Les trois participants à la finale du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2020 les mieux placés au classement général se sont également adjugé les trois premières places du contre-la-montre organisé « en hommage à Bernard Pichard » à Renazé (Mayenne).

Les trois participants à la finale du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2020 les mieux placés au classement général se sont également adjugé les trois premières places du contre-la-montre organisé « en hommage à Bernard Pichard » à Renazé (Mayenne), le fief des frères Madiot. Noa Isidore (UV Aube) l’a emporté à la moyenne horaire de 41,79km/h tandis qu’Estevan Delaunay (ASPTT Châteauroux), leader du Trophée depuis la troisième manche à Lapenty (Manche), le 23 août, a pris la deuxième place qui le conforte dans sa position dominante au classement final.

Il est le 17e vainqueur du Trophée Madiot-Crédit Mutuel et succède à Tony Guinhut (2004), au regretté Nicolas Vaillant (2005), à Boris Zimine (2006), Romain Guillemois (2007), Benjamin Chauvin (2008), Pierre-Henri Lecuisinier (2009), Joseph Verrier (2010), Simon Sellier (2011), Damien Touzé (2012), Axel Audebrand (2013), Clément Betouigt-Suire (2014), Florentin Lecamus-Lambert (2015), Nathan Vandepitte (2016), Hugo Page (2017), Enzo Paleni (2018) et Eddy Le Huitouze (2019). Il est le deuxième coureur du Centre-Val de Loire (après Hugo Page) à l’emporter après cinq coureurs licenciés en Pays de la Loire, deux en Ile-de-France, en Aquitaine et en Bretagne, un en Auvergne, en Normandie, en Midi-Pyrénées et dans les Hauts-de-France.

Il est à noter que Noa Isidore a manqué deux manches sur sept. Les vainqueurs des sept épreuves sont Rafaël Delhomme (Cycle Poitevin), Grégoire Mahieu (VC St-Antoine/Gavotte), Mathis Noël (CC Plancoët), Estevan Delaunay (ASPTT Châteauroux), Clément Sanchez (SCO Angers), Lévi Matifas (UV Neubourg) et Noa Isidore (UV Aube). La Sportbreizh Cadets à Plougastel-Daoulas le 13 septembre et la finale de Renazé sont les deux épreuves qui ont livré le tiercé gagnant. Estevan Delaunay s’est montré remarquable dans sa contribution à l’hommage rendu à Bernard Pichard, le célèbre animateur décédé il y a un mois.

Par Jean-François Quénet

Classement de la finale contre la montre « en hommage à Bernard Pichard », à Renazé :

  1. Noa Isidore (UV Aube), les 10,5km en 14’30’’132 (moy. : 41,79km/h)
  2. Estevan Delaunay (ASPTT Châteauroux), à 17’’
  3. Maximilian Cushway (Véloce Vannes), à 21’’
  4. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours), à 23’’
  5. Léandre Lozouet (UC Bricquebec), à 25’’
  6. Octave Pance (CSM Clamart), à 29’’
  7. Edgar Laurensot (OCC Cesson), à 44’’
  8. Robin Mahier (VC Lionnais), à 46’’
  9. Lucas Fer (Verrières AC), à 48’’
  10. Hugo Legras (Véloce Vannes), à 50’’
  11. Rayan Boulahoite (Team 94 Cycling), à 53’’
  12. Clément Sanchez (SCO Angers), à 1’01’’
  13. Mathys Norée (VS Trégueux), à 1’04’’
  14. Alexis Bonnay (ES Auneau), m.t.
  15. Emilien Delande (St-Vincent-Lucé-Bercé)
  16. Paolo Janitor (EC Craon-Renazé), à 1’19’’
  17. Samuel Durand (CA Evron), à 1’21’’
  18. Quentin Nativel (CC St-Louis), à 1’29’’
  19. Hugo Antunes (CC Igny-Palaiseau 91), à 1’30’’
  20. Bastien Abiven (CC Ernée), à 1’39’’
  21. Maël Rampal (Véloce Vannes), à 1’40’’
  22. Julien Gesteau (BC Mayennais), à 1’46’’
  23. Mathéo Moal (EC Craon-Renazé), à 1’57’’
  24. Lucas Verger (Laval Cyclisme 53), m.t.
  25. Maxime Hallier (Sablé Sarthe Cyclisme PDL), à 2’01’’
  26. Robin Legeay (VC Avranches), à 2’04’’
  27. Enzo Drans (VTT Hanapsien), à 2’07’’
  28. Titouan Hacques (Laval Cyclisme 53), à 2’22’’
  29. Axel Berthier (Pégase BMX), à 2’29’’
  30. Jules Chantepie Chantrel (Laval Cyclisme 53), à 2’47’’
  31. Ronan Cadapeaud (Laval Cyclisme 53), à 2’52’’
  32. Killian Martin (Laval Cyclisme 53), à 2’58’’

Classement général final du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2020 :

  1. Estevan Delaunay (ASPTT Châteauroux), 423 points
  2. Maximilian Cushway (Véloce Vannes), 409
  3. Noa Isidore (UV Aube), 365
  4. Léandre Lozouet (UC Bricquebec), 306
  5. Matys Grisel (CC Nogent-sur-Oise), 270
  6. Rayan Boulahoite (Team 94 Cycling), 264
  7. Clément Sanchez (SCO Angers), 248
  8. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours), 229
  9. Edgar Laurensot (OCC Cesson), 208
  10. Tristan Poucet (Team Avesnois), 200

Partagez !