27 novembre 2020

Trophée Madiot – Locminé #3 : Bonsergent au marquage

©VéloPresseCollection

Le classement général du Trophée Madiot-Crédit Mutuel n’a guère connu de bouleversements au terme de la troisième manche, disputée à Locminé (Morbihan) en ouverture du Trophée Centre-Morbihan (coupe des nations juniors) dont Clément Betouigt-Suire, vainqueur en cadet un an plus tôt et désormais membre de l’équipe de France, a remporté la troisième étape, montrant ainsi la voie à ses successeurs.

Le classement général du Trophée Madiot-Crédit Mutuel n’a guère connu de bouleversements au terme de la troisième manche, disputée à Locminé (Morbihan) en ouverture du Trophée Centre-Morbihan (coupe des nations juniors) dont Clément Betouigt-Suire, vainqueur en cadet un an plus tôt et désormais membre de l’équipe de France, a remporté la troisième étape, montrant ainsi la voie à ses successeurs.

©VéloPresseCollection
©VéloPresseCollection

[dropcap]M[/dropcap]axime Bonsergent (VC Château-Gontier) reste en tête devant Rémi Huens (VCA Saint-Quentin) alors que tous deux ont dû se contenter respectivement des 21e et 20e places, soit les deux premières du peloton, car les leaders se sont marqués ! Dans un lot de 80 partants et sous un beau soleil, cela a profité aux audacieux, Guérand Le Pennec (AC Pays de Baud), Erwann Guenneuguès (UC Auray) et Jordan Nolin (CC Armentières), classés dans cet ordre après s’être extirpés dès le premier tour en compagnie de Léo Judas (VC Challans), qui a lâché prise au troisième tour. Après avoir lâché le Nordiste, les deux Morbihannais se sont disputé la victoire au sprint.

Du coup, c’est une constante en ce début de douzième édition du Trophée Madiot : on s’impose à domicile puisque, précédemment, un Finistérien, Killian Rumen s’était servi à Lannilis (Nord-Finistère), et qu’un Castrogontérien, Maxime Bonsergent, avait pris les commandes à Châteaubriant.

Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel, qui va marquer une pause jusqu’aux festivals de l’été et reprendra par une course en ligne à Renazé (Mayenne), le 14 juillet, est également à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot et www.facebook.com/tropheemadiot

Classements de la troisième manche du Trophée Madiot à Locminé :

  1. Guérand Le Pennec (AC Pays de Baud), les 64,8km en 1h40’36’’ (moy. : 38,648km/h)
  2. Erwann Guenneuguès (UC Auray), à 2’’
  3. Jordan Nolin (CC Armentières), à 1’1’’
  4. Erwann Kerraud (US Métro), à 3’3’’
  5. Matthieu Warée (Argenteuil Val de Seine 95)
  6. Anthony Le Gloahec (EC Quéven)
  7. Corentin Degrutère (CC Armentières)
  8. Quentin Chanson (VC St-Sébastien)
  9. Axel Dufau (Dunkerque Littoral)
  10. Martin Beaussire (La Roche-sur-Yon Vendée C.)
  11. Julien Jamot (UC Briquebec), à 3’7’’
  12. Arthur Rossignol (CC Cambrai), à 3’11’’
  13. Maxime Pasturel (Redon OC), à 3’21’’
  14. Louis Barré (Pédale nantaise), à 3’26’’
  15. Yann Borderie (UC Guipavas), à 3’28’’

Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la troisième manche à Locminé :

  1. Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier), 136 points
  2. Rémi Huens (VCA St-Quentin), 123
  3. Jordan Nolin (CC Armentières), 123
  4. Damien Pinson (VCA St-Quentin), 118
  5. Matthieu Warée (Argenteuil Val de Seine 95), 114
  6. Killian Rumen (UC Carhaix), 110
  7. Pierre Couvigny (VC Lisieux), 109
  8. Erwann Guenneugues (UC Auray), 109
  9. Florentin Lecamus-Lambert (AC Broladrienne), 107
  10. Yann Borderie (UC Guipavas), 96
  11. Théo Colanges (La Feuillie Cycliste), 86
  12. Corentin Degrutère (CC Armentières), 83
  13. Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 83
  14. Louis Faure (UV Limousine), 82
  15. Anthony Le Gloahec (EC Quéven), 82
  16. Guérand Le Pennec (AC Pays de Baud), 80
  17. Jules Becard Merveille (Arras VC), 78
  18. Adrien Orlikowski (Argenteuil Val de Seine 95), 75
  19. Dimitri Billet (VC Challans), 72
  20. Quentin Chanson (VC Saint-Sébastien), 70

Partagez !