Trophée Madiot – St Martin des Landelles #5 : Leseur s’invite au bal

Jamais le Trophée Madiot-Crédit Mutuel n’a été aussi indécis qu’en cette douzième édition qui a connu à Saint-Martin-de-Landelles (Manche) son cinquième podium différent en autant de manches disputées !

Jamais le Trophée Madiot-Crédit Mutuel n’a été aussi indécis qu’en cette douzième édition qui a connu à Saint-Martin-de-Landelles (Manche) son cinquième podium différent en autant de manches disputées ! Brian Leseur a inscrit son nom au palmarès déjà prestigieux de la Polycadets (2005 : Anthony Delaplace, 2006 : Romain Bacon, 2007 : Kenny Elissonde, 2008 : Florian Sénéchal, 2009 : Pierre-Henri Lecuisinier, etc.), deux ans après Harold Boquet, comme lui du VC Rouen 76, et cinq ans après un autre Normand, Marc Fournier, 3e du Trophée Madiot 2010 en n’ayant participé qu’à trois manches (les quatre meilleurs résultats sont retenus pour le classement final). Le coureur de l’Orne a justement effectué ses débuts pros ce même jour à la Polynormande en qualité de stagiaire à la FDJ.

Dans un lot de 118 partants et en l’absence des meilleurs Bretons retenu par leur comité régional pour une course de troisième catégorie quand d’autres comités régionaux choisissent le Trophée Madiot pour peaufiner leur sélection, les attaquants ont eu le dernier mot. Au quatuor sorti en début de course, composé de Leseur, Nicolas Boisset (UV Rai Aube), Quentin Chanson (VC St-Sébastien) et Mathys Rebuisson (Comité du Limousin), s’est ajouté un duo formé de Martin Marande (CC Ernée) et Maximilien Provost (Team 94 Villeneuvoise), lequel, cadet première année, a pris date pour la saison prochaine. Les plus actifs en tête de peloton, Nicolas Retailleau (CD Vienne) et Théo Colanges (La Feuillie Cycliste) n’ont pu se défaire de la tenaille des grands favoris, Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier) et Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), qui avaient en commun ne pas être au top de leur forme car ils préparent le championnat de France, le 21 août, également, dans la Manche, aux Pieux.

« Tout s’est joué dans les 200 derniers mètres », a indiqué Brian Leseur, victorieux pour la quatrième fois cette saison. Placé sur le podium à quasiment chacun de ses déplacements dans le Sud-Manche depuis cinq ans, le comité du Limousin, dont le collectif n’est pas passé inaperçu dans la côte de la Pigeonnière, a été récompensé cette fois par le Prix de la Combativité, attribué par l’association ECLAS qui lutte contre l’amytrophie spinale.

Tout reste donc très ouvert à l’approche de l’avant-dernière manche, le 28 août entre Chauvigny et Poitiers en ouverture de la dernière étape du Tour Poitou-Charentes car le barème progressif offre encore des perspectives à de très nombreux coureurs. Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est également à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot et www.facebook.com/tropheemadiot.

Classement de la cinquième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel à Saint-Martin-de-Landelles (118 partants) :

  1. Brian Leseur (VC Rouen 76), les 72,725 en 1h37’27’’
  2. Quentin Chanson (VC St-Sébastien)
  3. Martin Marande (CC Ernée)
  4. Nicolas Boisset (UV Rai Aube)
  5. Mathys Rebuisson (CR Limousin)
  6. Maximilien Provost (Team 94 Villeneuvoise), à 1’28’’
  7. Baptiste Lalonnier (Laval Cyclisme 53), à 1’33’’
  8. Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), à 2’09’’
  9. Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier)
  10. Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral)
  11. Théo Colanges (La Feuillie Cycliste)
  12. Axel Gaudin (VC Lisieux)
  13. Matthieu Warée (Argenteuil-Val de Seine 95)
  14. Bastien Podraza (Laval Cyclisme 53)
  15. Adrien Orlikowski (Argenteuil Val de Seine 95)
  16. Thibault Valognes (UC Bricquebec)
  17. Louis Faure (CR Limousin/UV Limousine)
  18. Pierre Couvigny (VC Lisieux)
  19. Axel Macé (AC Belmontaise)
  20. Edouard Dubos (VC Pont-Audemer)

Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la cinquième manche à Saint-Martin-de-Landelles :

  1. Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier), 227 points
  2. Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 211
  3. Matthieu Warée (Argenteuil Val de Seine 95), 189
  4. Quentin Chanson (VC Saint-Sébastien), 174
  5. Pierre Couvigny (VC Lisieux), 169
  6. Damien Pinson (VCA St-Quentin), 161
  7. Louis Faure (UV Limousine), 154
  8. Florentin Lecamus-Lambert (AC Broladrienne), 148
  9. Corentin Degrutère (CC Armentières), 146
  10. Erwann Guenneugues (UC Auray), 140
  11. Dimitri Billet (VC Challans), 136
  12. Théo Colanges (La Feuillie Cycliste), 126
  13. Rémi Huens (VCA St-Quentin), 123
  14. Jordan Nolin (CC Armentières), 123
  15. Erwann Kerraud (US Métro), 114
  16. Bastien Podraza (Laval Cyclisme 53), 112
  17. Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise), 112
  18. Adrien Orlikowski (Argenteuil Val de Seine 95), 111
  19. Killian Rumen (UC Carhaix), 110
  20. Anthony Le Gloahec (EC Quéven), 108

Partagez !