B’Twin U19 Racing Team : L’effectif pour 2014

Le maillot 2014 de la B’Twin U19 Racing Team.

La B’Twin U19 Racing Team a le plaisir de vous dévoiler son effectif pour la 7ème saison 2013/2014.

Cette nouvelle promotion comptera 4 coureurs cadets et 16 coureurs juniors. On retrouve dans l’effectif 4 coureurs Champion de France (Anthony Kuentz en cyclocross chez les cadets, Valentin Madouas sur piste chez les cadets, Damien Touzé sur piste en cadet et junior), ainsi que le récent Champion de France Cadet, Simon Guglielmi mais aussi des médaillés aux Championnats de France (Sandy Dujardin médaille de bronze en cyclocross en cadet, et Etienne Fabre, médaille de bronze en route chez les cadets) . Enfin à noter la présence dans l’effectif de Ronann Vivier, sélectionné en Equipe de France Cadet cette saison pour les FOJE. Nous avons aussi des projets scolaires différents comme par exemple Maël Guégan qui veut devenir pilote d’avion, Sandy Dujardin qui veut monter son entreprise de travaux public ou architecte pour Antoine Petit…. Des beaux projets que la B’Twin U19 Racing Team est fière d’accompagner.

L’équipe de coachs dirigée par Nicolas Boisson s’étoffe avec l’arrivée de Nicolas Marche (CC Etupes) qui renforcera l’équipe composée de David Giraud (Pôle Espoir de Gueret) et Jocelyn Bar (Btwin Village).

Le premier rassemblement des coureurs aura lieu fin octobre.

L’effectif 2014 :
Les cadets :
Maxime Gressier – Nord Pas de Calais – Dunkerque Littoral Cyclisme
Maël Guégan – Pays de la Loire – AC Brévinois
Quentin Navarro – Franche-Comté – Espérance Cycliste Baumoise
Ronann Vivier – Bretagne – VC St Malo

Les juniors :
Axel Audebrand – Pays de la Loire – POC Côte de Lumière
Maxime Derouint – Pays de la Loire- CC Châteaubriant
Sandy Dujardin – Rhône-Alpes – UC Tain Tournon
Etienne Fabre – Midi-Pyrénées – VC Rodez
David Gaudu – Bretagne – UC Briochine
Simon Guglielmi – Rhône-Alpes – La Motte Servolex CHAMPION DE FRANCE CADET 2013
Pierre Idjouadiene – Lorraine – Neuves Maisons Cyclismes
Anthony Kuentz – Nord Pas de Calais – ESEG Douai
Valentin Madouas – Bretagne – Brest Iroise Cyclisme 2000
Arthur Pennetier – Rhône-Alpes – CC Chambéry
Nathan Pernot – Côte d’Azur – Cannes Mandelieu
Antoine Petit – Franche-Comté – CC Etupes
Arnaud Pfrimmer – Franche-Comté – CC Etupes
Teddy Rascle – Rhône-Alpes – UC Tain Tournon
Jules Roueil – Pays de la Loire – EC Parne
Damien Touzé – Normandie – Le Neubourg

2013 en 5 points :
– 87 victoires et 91 podiums sur la route, la piste, en cyclo-cross et VTT.
– 3 titres de Champion de France (Damien Touzé en a obtenu 2 sur la piste et Raphaël Gay en a 1 en VTT).
– 2 médailles d’Argent pour Valentin Madouas aux Championnats d’Europe sur piste.
– 5 coureurs sélectionnés en Equipe de France (Raphaël Gay (VTT/Cyclo-cross), Mathieu Morichon (Cyclo-cross), Victor Tournerioux (Route), Damien Touzé (Route) et Valentin Madouas (Route/Piste).
– 30 jours de stage proposés tout au long de la saison.

Retrouvez le dossier de presse de la présentation de l’effectif en cliquant ici.

Partagez !

Ronan Houssin

Créateur du site, rédacteur et photographe.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Merci de taper les caractères de l'image Captcha dans le champ

Merci de saisir les caractères de l'image Captcha dans le champ ci-dessus

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.