Déjà lauréat de la première manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel, sur les chemins empierrés du Tro Bro Leon, Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC) a confirmé ses qualités athlétiques en remportant le contre-la-montre de Châteaubriant, réalisant sur 13 kilomètres un temps de 17’36’’ là où Théo Nicolas avait délivré un chrono de 18’46’’ un an plus tôt

Trophée Madiot #2 : Betouigt-Suire impressionne

Actualites

Déjà lauréat de la première manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel, sur les chemins empierrés du Tro Bro Leon, Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC) a confirmé ses qualités athlétiques en remportant le contre-la-montre de Châteaubriant, réalisant sur 13 kilomètres un temps de 17’36’’ là où Théo Nicolas avait délivré un chrono de 18’46’’ un an plus tôt. Le Bordelais a surtout relégué très loin ses adversaires du jour, le premier d’entre eux, Maël Guégan (AC Brévinois), bouclant son parcours avec un déficit supérieur à la minute, ce qui lui permet toutefois de s’installer en position de dauphin, en l’absence du champion de Normandie, Harold Boquet, retenu en Ile-de-France et en Belgique par deux autres challenges mais qui a prévu de participer aux cinq manches restantes du Trophée Madiot.
L’après-midi, les 115 concurrents en lice ont affronté les intempéries (vent et pluie) qui n’ont pas empêché les multiples tentatives d’échappée jusqu’à ce que trois hommes prennent le large à trois tours de l’arrivée : Mathieu Burgaudeau, Thomas Gaultier et Antoine Gibert, classés dans cet ordre. Ils ont résisté au retour fulgurant de Betouigt-Suire, sorti seul du peloton à leur poursuite, chronométré à 52’’ du trio de tête à la cloche et finalement quatrième à 15’’, le peloton, très étiré, se présentant, réglé par Bryan Le Claire (US Pontchâteau), avec 1’10’’ de retard.


Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel, dont la prochaine manche, nouvelle venue dans une série qui compte sept épreuves cette saison au lieu de six précédemment, aura lieu le 25 mai à Locminé (Morbihan) en ouverture de la Coupe des Nations réservée aux juniors, est à suivre sur Twitter et Facebook.

Les photos de la journée sont à retrouver ici.

Classements de la deuxième manche du Trophée Madiot à Châteaubriant :

Contre-la-montre :

Le podium du contre-la-montre. Photo : Ronan Houssin

1. Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC), les 13km en 17’36’’
2. Maël Guégan (AC Brévinois), à 1’2’’
3. Clément Davy (Bocage Cycliste Mayennais), à 1’10’’
4. Tanguy Turgis (US Métro), à 1’12’’
5. Valentin Ferron (UV Poitiers), à 1’13’’
6. Ryan Louandre (CC Formerie), à 1’15’’
7. Thomas Bonnet (Creuse Oxygène), à 1’20’’
8. Ludovic Suire (Mérignac VC), à 1’21’’
9. Maxime Gressier (Dunkerque Littoral), à 1’27’’
10. Alexandre Pagnat (Creuse Oxygène), m.t.
11. François Lemancel (VC Lisieux), m.t.
12. Bryan Le Claire (US Pontchâteau), à 1’29’’
13. Thomas Gaultier (Sud Touraine), à 1’37’’
14. Aurélien Labrégère (USM Gagny), à 1’40’’
15. Renan Garnier (UC Le Haillan), à 1’44’’
16. Damien Pinson (CC Nogent-sur-Oise), m.t.
17. Corentin Tueur (La Feuillie), à 1’46’’
18. Mickaël Crispin (Milizac VTT), à 1’47’’
19. Thibaut Dufour (CC Nogent-sur-Oise), m.t.
20. Quentin Fournier (Angers Cyclisme), m.t.
21. Corentin Fossaert (VC Maubeuge), à 1’48’’
22. Tom Ardouin (VC St-Sébastien), à 1’51’’
23. Maxime Vienne (Argenteuil-Val de Seine 95), à 1’54’’
24. Mathieu Burgaudeau (St-Jean-de-Monts), m.t.
25. Thibaut Durand (CC Formerie), à 1’56’’.

Course en circuit :

Le podium de la course en circuit. Photo : Ronan Houssin

1. Mathieu Burgaudeau (St-Jean-de-Monts), les 62,4km en 1h39’46’’ (moy. : 37,528km/h)
2. Thomas Gaultier (Sud Touraine)
3. Antoine Gibert (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme), t.m.t.
4. Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC), à 15’’
5. Bryan Le Claire (US Pontchâteau), à 1’10’’
6. Maxime Gressier (Dunkerque Littoral)
7. Maël Guégan (AC Brévinois)
8. Emilien Jeannière (VC Les Herbiers)
9. Clément Davy (Bocage Cycliste Mayennais)
10. Jason Tesson (VS Vallet)
11. Valentin Ferron (UV Poitiers)
12. Constant Noireaux (VC Amateur St-Quentin)
13. Thibaut Dufour (CC Nogent-sur-Oise)
14. Ryan Louandre (CC Formerie)
15. Quentin Luxeuil (Argenteuil-Val de Seine 95)

Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la deuxième manche à Châteaubriant :

1. Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC), 131 points
2. Maël Guégan (AC Brévinois), 117
3. Mathieu Burgaudeau (St-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme), 92
4. Maxime Gressier (Dunkerque Littoral), 83
5. Tanguy Turgis (US Métro), 82
6. Thibaut Dufour (CC Nogent-sur-Oise), 81
7. Ryan Louandre (CC Formerie), 79
8. Valentin Ferron (UV Poitiers), 74
9. Thomas Gaultier (Sud Touraine), 70
10. Aurélien Labrégère (USM Gagny), 68
11. François Lemancel (VC Lisieux), 68
12. Nicolas Malle (VC St-Hilaire), 65
13. Harold Boquet (VC Rouen 76), 60
14. Emilien Jeannière (VC Les Herbiers), 59
15. Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 58
16. Clément Davy (Bocage Cycliste Mayennais), 57
17. Corentin Fossaert (VC Maubeuge), 50
18. Alexis Le Capitaine (VCP Lorient), 48
19. Renan Garnier (UC Le Haillan St-Médard), 46
20. Corentin Waras (O. Hesdin Marconne), 45
21. Mickaël Crispin (Milizac VTT), 44
22. Bryan Le Claire (US Pontchâteau), 42
23. Ludovic Suire (Mérignac VC), 40
24. Thibaut Durand (CC Formerie), 39
25. Luis Roquain (VS Fertois), 39
26. Maxime Vienne (Argenteuil Val de Seine 95), 38
27. Antoine Gibert (La Roche-sur-Yon Vendée), 37
28. Louis Préaud (VC Les Herbiers), 36
29. Maxime Deslandes (VC Pontivy), 35
30. Damien Pinson (CC Nogent-sur-Oise), 35
31. Thomas Folinais (UC Briochine), 33
32. Rémi Lecoustre (ES Arques), 32
33. Laudelino Plas (Albi Vélo Sport), 31
34. Constant Noireaux (VC Amateur St-Quentin), 30
35. Corentin Tueur (La Feuillie), 30
36. Arnaud Baars (UV Neubourg), 29
37. Thomas Bonnet (Creuse Oxygène), 29
38. Etienne Lobera (Argenteuil Val de Seine 95), 29
39. Quentin Fournier (Angers Cyclisme), 28
40. Allan Terache (VCQuintin), 28
41. Alexandre Pagnat (Creuse Oxygène), 27
42. Thibault Rouzau (AC Lanester 56), 27
43. Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise), 26
44. Lucas Pilleul (UV Neubourg), 25
45. Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral), 24
46. Alexis Delestre (VC Conlie), 23
47. Louis Faure (UV Limousine), 23
48. Dorian Millet (Bocage Cycliste Mayennais), 21
49. Nathan André (AC Lanester 56), 20
50. Tom Ardouin (VC St-Sébastien), 19
51. Théo Colanges (La Feuillie Cycliste), 19
52. Miguel Do Rego Pereira (Team 94 villeneuvoise), 19
53. Clément Noël (Mérignac VC), 19
54. Stephen Bousquet (VC Bocage Vire), 18
55. Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 17
56. Valentin Gilly (UV Limousine), 16
57. Jason Tesson (VS Vallet), 14
58. Kilian Hardmeier (Argenteuil-Val de Seine 95), 14
59. Armand Mouraud (VC Lionnais), 13
60. Corentin Audevard (UC Condat), 12
61. Vianney Delaire (VC Les Essarts), 11
62. Rémi Marcoux (US Métro), 10
63. Florian Stumpf (La Pédale Fertoise), 10
64. Jules Denis (VC St-Sébastien), 9
65. Julien Leclercq (EC Quéven), 9
66. Simon Lepoittevin Dubost (VC St-Lô-Pont Hébert), 9
67. Franck Daudin Guénégou (GPC Angevin), 8
68. Clément Huguet (EF Courvilloise), 8
69. Corentin Leclerc (La Feuillie Cycliste), 8
70. Mathieu Burban (Angers Cyclisme), 7
71. Jérôme Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 7
72. Clément Delayen (US Dax), 5
73. Bastien Godefroy (AG Orval Coutances), 5
74. Théo Viaux (EVAD Angers), 5
75. Victor Voisin (CC Châteaubriant), 5
76. Christopher Dupuis (Saumur Cyclisme), 4
77. Christopher Lamaille (Team 94 Villeneuvoise), 4
78. Gauthier Maertens (EC Landerneau), 4
79. Mathieu Legrand (US Métro), 3
80. Killian Briand (Redon OC), 2
81. Lorenzo Fernandes (Team 94 villeneuvoise), 2
82. Esteban Haie (VS Mésanger), 2
83. Bruno Hattier (Paris Cycliste Olympique), 2
84. Malo Ville (CS Mainvilliers), 1

Partagez !