23 septembre 2020

Trophée Madiot : Maël Guégan prend la tête

Cité par le journaliste Thierry Adam pendant la retransmission en direct de la dixième étape du Tour de France qui a connu un pic d’audience de sept millions de téléspectateurs sur France Télévisions, le Trophée Madiot a réuni une forte participation à Renazé (Mayenne) pour la seule manche en ligne de ses sept épisodes de la saison 2014 : 147 partants. Ce qui porte à 135 la moyenne des concurrents pour les quatre premières épreuves !

TM-14-Renazé-podiumCité par le journaliste Thierry Adam pendant la retransmission en direct de la dixième étape du Tour de France qui a connu un pic d’audience de sept millions de téléspectateurs sur France Télévisions, le Trophée Madiot a réuni une forte participation à Renazé (Mayenne) pour la seule manche en ligne de ses sept épisodes de la saison 2014 : 147 partants. Ce qui porte à 135 la moyenne des concurrents pour les quatre premières épreuves !

Rondement menée (à 40km/h de moyenne), la course a été marquée par de nombreuses attaques infructueuses mais fatales à certains coureurs, d’où seulement 80 à l’arrivée. Cinq d’entre eux sont parvenus à s’échapper au retour sur la ligne à Renazé, mais ils ont également été repris avant une contre-attaque remarquable de Renan Garnier dans le final. Le Girondin s’est présenté en solitaire avant que le peloton soit réglé au sprint par le Normand Nicolas Malle qui sera le régional de la prochaine étape du Trophée Madiot-Crédit Mutuel, à Saint-Martin-de-Landelles (Manche), en ouverture de la fameuse Polynormande le 3 août.

En l’absence de Clément Betouigt-Suire, vainqueur des trois premiers volets et occupé par les championnats de France sur piste, Maël Guégan a pris la tête. La série, dont les quatre meilleurs résultats par coureur sont retenus pour le classement final, est également à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot et www.facebook.com/tropheemadiot

Classement de la quatrième manche du Trophée Madiot à Renazé :

1. Renan Garnier (UC Le Haillan-St-Médard)
2. Nicolas Malle (VC St-Hilaire)
3. Louis Roquain (VS Fertois)
4. Alexis Delestre (VC Conlie)
5. Benjamin Olivier (VC Les Essarts)
6. Arnaud Baars (UV Neubourg)
7. Corentin Waras (O. Hesdin Marconne)
8. Théo Colanges (La Feuillie Cycliste)
9. Jason Tesson (VS Vallet)
10. Maël Guégan (AC Brévinois)

Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la quatrième manche à Renazé :

1. Maël Guégan (AC Brévinois), 233
2. Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC), 211 points
3. Tanguy Turgis (US Métro), 159
4. Corentin Waras (O. Hesdin Marconne), 159
5. Mathieu Burgaudeau (St-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme), 153
6. Nicolas Malle (VC St-Hilaire), 145
7. Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 141
8. Emilien Jeannière (VC Les Herbiers), 139
9. Renan Garnier (UC Le Haillan St-Médard), 132
10. Maxime Gressier (Dunkerque Littoral), 132
11. Valentin Ferron (UV Poitiers), 131
12. Harold Boquet (VC Rouen 76), 123
13. Thomas Folinais (UC Briochine), 114
14. Luis Roquain (VS Fertois), 114
15. Thomas Gaultier (Sud Touraine), 101
16. Jason Tesson (VS Vallet), 99
17. François Lemancel (VC Lisieux), 89
18. Aurélien Labrégère (USM Gagny), 82
19. Thibaut Dufour (CC Nogent-sur-Oise), 81
20. Ryan Louandre (CC Formerie), 79
21. Esteban Haie (VS Mésanger), 76
22. Arnaud Baars (UV Neubourg), 74
23. Alexis Delestre (VC Conlie), 72
24. Maxime Deslandes (VC Pontivy), 71
25. Dorian Foulon (SC Malestroit), 71
26. Jules Denis (VC St-Sébastien), 70
27. Corentin Fossaert (VC Maubeuge), 70
28. Antoine Gibert (La Roche-sur-Yon Vendée), 66
29. Thibault Rouzau (AC Lanester 56), 66
30. Louis Préaud (VC Les Herbiers), 65
31. Alexis Le Capitaine (VCP Lorient), 64
32. Théo Colanges (La Feuillie Cycliste), 62
33. Maxime Pouille (ES Arques), 62
34. Thibaut Durand (CC Formerie), 60
35. Clément Davy (Bocage Cycliste Mayennais), 57
36. Corentin Tueur (La Feuillie), 56
37. Nathan André (AC Lanester 56), 55
38. Alexandre Pagnat (Creuse Oxygène), 54
39. Etienne Lobera (Argenteuil Val de Seine 95), 53
40. Lucas Pilleul (UV Neubourg), 52
41. Bryan Le Claire (US Pontchâteau), 50
42. Tom Ardouin (VC St-Sébastien), 49
43. Alexis Delaleau (O. Hesdin Marconne), 48
44. Benjamin Olivier (VC Les Essarts), 47
45. Allan Terache (VC Quintin), 46
46. Mickaël Crispin (Milizac VTT), 44
47. Ronann Vivier (VC St-Malo), 44
48. Florian Stumpf (La Pédale Fertoise), 44
49. Damien Pinson (CC Nogent-sur-Oise), 43
50. Valentin Coiteux (UV Poitiers), 40
51. Ludovic Suire (Mérignac VC), 40
52. Maxime Vienne (Argenteuil Val de Seine 95), 38
53. Corentin Leclerc (La Feuillie Cycliste), 36
54. Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 36
55. Constant Noireaux (VC Amateur St-Quentin), 35
56. Dimitri Billet (VC Challans), 33
57. Rémi Lecoustre (ES Arques), 32
58. Laudelino Plas (Albi Vélo Sport), 31
59. Guérand Le Pennec (AC Pays de Baud), 30
60. Thomas Bonnet (Creuse Oxygène), 29
61. Quentin Fournier (Angers Cyclisme), 28
62. Erwann Guenneugues (UC Auray), 28
63. Louis Faure (UV Limousine), 26
64. Kilian Hardmeier (Argenteuil-Val de Seine 95), 26
65. Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise), 26
66. Dorian Millet (Bocage Cycliste Mayennais), 26
67. Xavier Macé (US Métro), 26
68. Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral), 24
69. Martin Beaussire (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme), 23
70. Théo Viaux (EVAD Angers), 23
71. Amaury Quindry (UC Alençon-Damigny), 23
72. Romaric Vitry (VCSJ de La Réunion), 22
73. Killian Briand (Redon OC), 21
74. Miguel Do Rego Pereira (Team 94 villeneuvoise), 19
75. Clément Noël (Mérignac VC), 19
76. Stephen Bousquet (VC Bocage Vire), 18
77. Anthony Macron (CC Cambrésien), 17
78. Valentin Gilly (UV Limousine), 16
79. Quentin Ruel (AC Brévinois), 16
80. Franck Daudin Guénégou (GPC Angevin), 15
81. Mathieu Waree (Argenteuil-Val de Seine 95), 15
82. Victor Voisin (CC Châteaubriant), 14
83. Guillaume Lemonnier (VC St-Hilaire), 14
84. Armand Mouraud (VC Lionnais), 13
85. Eric Fessarg (CSM Clamart), 13
86. Corentin Audevard (UC Condat), 12
87. Ewen Hemery (VC Bellilois), 12
88. Vianney Delaire (VC Les Essarts), 11
89. Julien Leclercq (EC Quéven), 11
90. Thomas Ramon (O. Hesdin Marconne), 11
91. Rémi Marcoux (US Métro), 10
92. Quentin Roupsard (VC St-Malo), 10
93. Simon Lepoittevin Dubost (VC St-Lô-Pont Hébert), 9
94. Kevin Defontaine (VC Maubeuge), 9
95. Clément Huguet (EF Courvilloise), 8
96. Alexis Piedevache (VC Conlie), 8
97. Mathieu Burban (Angers Cyclisme), 7
98. Jérôme Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 7
99. Valentin Guernion (VC St-Gilles-Croix-de-Vie), 7
100. Rémi Anasse (CD Essonne), 7
101. Malo Moysan (VS Quimper), 6
102. Clément Delayen (US Dax), 5
103. Bastien Godefroy (AG Orval Coutances), 5
104. Christopher Dupuis (Saumur Cyclisme), 4
105. Christopher Lamaille (Team 94 Villeneuvoise), 4
106. Gauthier Maertens (EC Landerneau), 4
107. Jordan Jegat (OC Locminé), 4
108. Mathieu Legrand (US Métro), 3
109. Lorenzo Fernandes (Team 94 villeneuvoise), 2
110. Bruno Hattier (Paris Cycliste Olympique), 2
111. Hugo Ferron (UC Sud 53), 2
112. Malo Ville (CS Mainvilliers), 1
113. Gulian Royne (CC Ernée), 1

Partagez !