CC – La Mézière : Francis Mourey en patron

[dropcap] A[/dropcap]près un départ plutôt calme et un changement de vélo dès le premier tour, Francis Mourey a attendu la mi-course pour prendre les commandes du cyclo-cross de La Mézière (35), disputée sous une pluie battante. Auteur d’une très belle épreuve, Fabien Canal, véritable showman en passant les planches sur son vélo, termine à la 2ème et le Breton, Ivan Gicquiau occupe la 3e place du podium. 

[divider] Les photos

//photos.lactuducyclisme.fr/#!album-7

[divider] La vidéo (Par Aristide Picart)

[divider] Le classement

1    MOUREY Francis    FRANCAISE DES JEUX    1h03’34 »
2    CANAL Fabien    ARMEE DE TERRE    1h03’54 »    00’20 »
3    GICQUIAU Ivan    EC QUEVEN    1h04’29 »    00’55 »
4    FRANZOI Enrico    MARCHIOL EMISFERO    1h04’42 »    01’08 »
5    ROUSSEL Julien    VC ROUEN 76    1h05’22 »    01’48 »
6    GADRET John    MOVISTAR    1h05’29 »    01’55 »
7    JEANNESSON Arnold    FRANCAISE DES JEUX    1h05’39 »    02’05 »
8    CALMEJANE Lilian    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1h06’38 »    03’04 »
9    MOUGEL Damien    VELO SPRINT EGUISHEIM    1h06’56 »    03’22 »
10    DUAULT Adrien    UCK DE VANNES    1h07’39 »    04’05 »
11    FILLAUT Miguel    VC PAYS DE LOUDEAC     1h07’50 »    04’16 »
12    FALASCHI Bryan    TEAM SELLE ITALIA GUERCIOTTI     1h07’55 »    04’21 »
13    BAZIN Nicolas    US DOMONT CYCLISME    1h08’04 »    04’30 »
14    LABORIE Christophe    BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT    1h08’18 »    04’44 »
15    LE CORRE Florian    TEAM PAYS DE DINAN     1h08’23 »    04’49 »
16    SPIESSER Laurent    VC UNITE SCHWENHEIM    1h08’45 »    05’11 »
17    RENARD Ludovic    VS CHARTRAIN    1h09’23 »    05’49 »
18    TODARO Manuel    TEAM SELLE ITALIA GUERCIOTTI     1h09’40 »    06’06 »
19    GUILLOUX Freddie    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1h10’40 »    07’06 »
20    CORBIHAN Yoann    HENNEBONT CYCLISME        à 1 tour
21    BOULO Matthieu    TEAM RALEIGH        ‘ ‘
22    HINAULT Sébastien    IAM CYCLING        ‘ ‘
23    MAHEAU Jean Philippe    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME        ‘ ‘
24    GOASGUEN Erwan    EC LANDERNEAU        ‘ ‘
25    FAUVEL Thibault    ASPTT RENNES        ‘ ‘
26    BIENFAIT Vincent    UC PAYS DE JOSSELIN        ‘ ‘
27    BONNEAU Mathieu    PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCLISTE        ‘ ‘
28    CHATELAIS Damien    US VERN CYCLISME        ‘ ‘
29    JEGO Dominique    EC QUEVENOISE        ‘ ‘
30    HARDY Romain    COFIDIS        ‘ ‘
31    LOIZEAU Stéphane    ASPTT RENNES CYCLISME        ‘ ‘
32    OLLIVIER Vincent    V.C.LA POMME MARSEILLE        ‘ ‘
33    GICQUEL Ronan    EC PLUVIGNOISE        ‘ ‘
34    MARTINEZ Yannick    EUROPCAR        ‘ ‘
35    BOUVIER Vincent    UC BRIOCHINE        ‘ ‘
36    LE BON Johan    FRANCAISE DES JEUX        ‘ ‘
37    HAMON Kévin    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME        à 2 tours
38    SOUPE Geoffrey    FRANCAISE DES JEUX        ‘ ‘
39    BOUHANNI Nacer    FRANCAISE DES JEUX        ‘ ‘
40    GOUAULT Pierre    BIG MAT AUBER 93        ‘ ‘
41    JOURDEN Christopher    UC BRIOCHINE        ‘ ‘
42    BARGUIL Warren    GIANT SHIMANO        ‘ ‘

Partagez !

Dernière mise à jour : le 14 novembre 2014 à 20 h 01 min

Ronan Houssin

Créateur du site, rédacteur et photographe.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Merci de taper les caractères de l'image Captcha dans le champ

Merci de saisir les caractères de l'image Captcha dans le champ ci-dessus

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.