CC – La Mézière : Francis Mourey en patron

Après un départ plutôt calme et un changement de vélo dès le premier tour, Francis Mourey a attendu la mi-course pour prendre les commandes du cyclo-cross de La Mézière (35), disputée sous une pluie battante

[dropcap] A[/dropcap]près un départ plutôt calme et un changement de vélo dès le premier tour, Francis Mourey a attendu la mi-course pour prendre les commandes du cyclo-cross de La Mézière (35), disputée sous une pluie battante. Auteur d’une très belle épreuve, Fabien Canal, véritable showman en passant les planches sur son vélo, termine à la 2ème et le Breton, Ivan Gicquiau occupe la 3e place du podium. 

[divider] Les photos

//photos.lactuducyclisme.fr/#!album-7

[divider] La vidéo (Par Aristide Picart)

[divider] Le classement

1    MOUREY Francis    FRANCAISE DES JEUX    1h03’34”
2    CANAL Fabien    ARMEE DE TERRE    1h03’54”    00’20”
3    GICQUIAU Ivan    EC QUEVEN    1h04’29”    00’55”
4    FRANZOI Enrico    MARCHIOL EMISFERO    1h04’42”    01’08”
5    ROUSSEL Julien    VC ROUEN 76    1h05’22”    01’48”
6    GADRET John    MOVISTAR    1h05’29”    01’55”
7    JEANNESSON Arnold    FRANCAISE DES JEUX    1h05’39”    02’05”
8    CALMEJANE Lilian    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1h06’38”    03’04”
9    MOUGEL Damien    VELO SPRINT EGUISHEIM    1h06’56”    03’22”
10    DUAULT Adrien    UCK DE VANNES    1h07’39”    04’05”
11    FILLAUT Miguel    VC PAYS DE LOUDEAC     1h07’50”    04’16”
12    FALASCHI Bryan    TEAM SELLE ITALIA GUERCIOTTI     1h07’55”    04’21”
13    BAZIN Nicolas    US DOMONT CYCLISME    1h08’04”    04’30”
14    LABORIE Christophe    BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT    1h08’18”    04’44”
15    LE CORRE Florian    TEAM PAYS DE DINAN     1h08’23”    04’49”
16    SPIESSER Laurent    VC UNITE SCHWENHEIM    1h08’45”    05’11”
17    RENARD Ludovic    VS CHARTRAIN    1h09’23”    05’49”
18    TODARO Manuel    TEAM SELLE ITALIA GUERCIOTTI     1h09’40”    06’06”
19    GUILLOUX Freddie    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1h10’40”    07’06”
20    CORBIHAN Yoann    HENNEBONT CYCLISME        à 1 tour
21    BOULO Matthieu    TEAM RALEIGH        ‘ ‘
22    HINAULT Sébastien    IAM CYCLING        ‘ ‘
23    MAHEAU Jean Philippe    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME        ‘ ‘
24    GOASGUEN Erwan    EC LANDERNEAU        ‘ ‘
25    FAUVEL Thibault    ASPTT RENNES        ‘ ‘
26    BIENFAIT Vincent    UC PAYS DE JOSSELIN        ‘ ‘
27    BONNEAU Mathieu    PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCLISTE        ‘ ‘
28    CHATELAIS Damien    US VERN CYCLISME        ‘ ‘
29    JEGO Dominique    EC QUEVENOISE        ‘ ‘
30    HARDY Romain    COFIDIS        ‘ ‘
31    LOIZEAU Stéphane    ASPTT RENNES CYCLISME        ‘ ‘
32    OLLIVIER Vincent    V.C.LA POMME MARSEILLE        ‘ ‘
33    GICQUEL Ronan    EC PLUVIGNOISE        ‘ ‘
34    MARTINEZ Yannick    EUROPCAR        ‘ ‘
35    BOUVIER Vincent    UC BRIOCHINE        ‘ ‘
36    LE BON Johan    FRANCAISE DES JEUX        ‘ ‘
37    HAMON Kévin    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME        à 2 tours
38    SOUPE Geoffrey    FRANCAISE DES JEUX        ‘ ‘
39    BOUHANNI Nacer    FRANCAISE DES JEUX        ‘ ‘
40    GOUAULT Pierre    BIG MAT AUBER 93        ‘ ‘
41    JOURDEN Christopher    UC BRIOCHINE        ‘ ‘
42    BARGUIL Warren    GIANT SHIMANO        ‘ ‘

Partagez !