20 septembre 2020

Trophée Madiot – Et. 3 : Ewen Henrio consolide sa place de leader

Le jour où Chris Froome s’imposait vêtu du maillot jaune au sommet du Mont Ventoux, Ewen Henrio, déjà leader du Trophée Madiot-Crédit Mutuel, a remporté la troisième manche, disputée en ligne, sur un parcours sélectif, dans les environs de Renazé, fief des frères Madiot, et sous le regard éclairé d’Yvon, grand détecteur de talents.
L’Orléanais s’est échappé dès le dixième kilomètre avec quatre autres concurrents : Emilien Jeannière, Julien Brasseur, Antoine Chevrieux et Pierre Valette. Toutes les tentatives de contre s’étant révélées vaines, il a réglés ses rivaux dans cet ordre avant que Clément Betouigt-Suire se montre le plus rapide du peloton. Henrio augmente par conséquent son avance au classement général.
Le Trophée Madiot, dont la prochaine manche est la Polycadets, en ouverture de la Polynormande le 28 juillet à Saint-Martin-de-Landelle (Manche), est également à suivre surwww.twitter.com/tropheemadiot.

Le podium de la manche de Renazé. Photo : Gwendolène Poisson

Classement de la troisième manche à Renazé :
1. Ewen Henrio (Guidon chalettois)
2. Emilien Jeannière (VC Herbretais)
3. Julien Brasseur (St-Denis-de-l’hôtel)
4. Antoine Chevrieux (UC Vendôme)
5. Pierre Valette (EC Montgeron-Vigneux)
6. Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC)
7. Rémi Laidin (VC Herbretais)
8. Antoine Gibert (La Roche-sur-Yon Vendée C.)
9. Fabian Lemoine (CDC Eure-et-Loire)
10. Charles-Antoine Dourlens (O.Hesdin-Marconne)

Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après trois manches :
1. Ewen Henrio (Guidon chalettois), 178
2. Julien Brasseur (St-Denis-de-l’hôtel), 146
3. Kevin Perret (CC Châteaubriant), 131
4. Pierre Barbier (Le Guidon breslois), 125
5. Guillaume Milasseau (AC Bazancourt-Reims), 122
6. Emilien Jeannière (VC Herbretais), 117
7. Florian Ruffin (CC Cambrésien), 117
8. Mathieu Riebel (EC Montgeron-Vigneux), 94
9. Mathieu Rigollot (EC Baralbine), 91
10. David Bernard (CC Ernée), 85
11. Charles-Antoine Dourlens (O.Hesdin-Marconne), 85
12. Pierre Valette (EC Montgeron-Vigneux), 85
13. Thomas Neucin (Sojasun Espoirs ACNC), 84
14. Rémi Laidin (VC Herbretais), 80
15. Steven Taillefer (ES Caen), 74
16. Florian van Snick (Caudry Formation), 72
17. Harold Boquet (VC Rouen 76), 68
18. Miguel Do Rego Pereira (Team 94 Villeneuvoise), 63
19. Axel Audebrand (POC Côte de Lumière), 62
20. Antoine Chevrieux (UC Vendôme), 62
21. Théo Nicolas (USM Gagny), 61
22. Mathieu Burgaudeau (St-Jean-de-Monts), 59
23. Jean Pasquier (VC Les Herbiers), 58
24. Samuel Kergaravat (VC Rouen 76), 57
25. Matthias Meignen (VC Pornichet), 52
26. Jacques Abisror (AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 50
27. Alexy Fouquet (P. Puceul), 49
28. Tanguy Turgis (US Métro), 49
29. Maxime Gressier (Dunkerque Littoral), 47
30. Esteban Robert (CSM Villeneuve-la-Garenne), 47
31. Joffrey Degueurce (SCO Dijon), 45
32. Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC), 45
33. Alan Riou (Team Côte de Granit Rose), 43
34. Maël Guégan (AC Brévinois), 43
35. Antoine Gibert (La Roche-sur-Yon Vendée C.), 43
36. Fabian Lemoine (CDC Eure-et-Loire), 42
37. Melvin Landerneau (Team 94 Villeneuvoise), 40
38. Romain Pommelet (EC Plouha-Lanvollon), 38
39. Jason Tesson (VS Vallet), 37
40. Kevin Thorin (VC St-Sébastien), 36
41. Louis Roquain (CDC Sarthe), 35
42. Guillaume Bravard (Team 94 Villeneuvoise), 34
43. Léonard Noiret-Calzola (RO Conflans), 33
44. Timothée Coupé (CC Ernée), 32
45. Corentin Fossaert (Dunkerque Littoral), 32
46. Alexandre Villain (VC St-Lô-Pont-Hébert), 31
47. Rémi Beaulieu (CC Ernée), 31
48. Aurélien Labrégère (USM Gagny), 31
49. Jean-François Billon (Brest IC 2000), 30
50. Aubin Quesnel (UC Nantes-Atlantique), 30
51. Mathieu Demeautis (La Pédale patichonne), 29
52. Brice Bigot (VC Dinan), 28
53. Mehdy Henriet (VC Pacéen), 28
54. Damien Jézéquel (AC Nersac), 28
55. Pierre Tondereau (UC Vendôme), 28
56. Nicolas Malle (VC St-Hilaire), 28
57. Aurélien Lebert (UV Neubourg), 26
58. Corentin Sassier (UV Descartes), 26
59. Yoann Louédec (EC Plestin), 25
60. Maxime Vienne (Argenteuil-Val de Seine), 25
61. Jérémy Mabit (US St-Herblain), 24
62. Arnaud Baars (UV Neubourg), 23
63. Thomas Jullien (VC Rouen), 23
64. Roman Salas (ES Segré), 22
65. Dylan Sallayonnel (Madinina Bikers Martinique), 21
66. Louis Préaud (VC Les Herbiers), 21
67. Tim Verbeke (CDC Sarthe), 21
68. Alexis Gaucher (Brette Sportif), 20
69. Cyprien Lebreton (CDC Eure), 20
70. Ronann Vivier (VC St-Malo), 18
71. Nathan Leplingard (EC Château d’Olonne), 17
72. Jordan Fortin (VC Challans), 16
73. Malo Ville (CS Mainvilliers), 16
74. Esteban Haie (VS Mésanger), 16
75. Gautier Hervo (VS Drennec), 15
76. Renan Garnier (UC Le Haillan-St-Médard), 14
77. Sylvain Vergereau (VC Montaigu), 14
78. Hugo Geslin (CC St-Blouisin), 14
79. Mathieu Turpin (Team Côte de Granit Rose), 13
80. Tom Ardouin (VC Herbretais), 13
81. Adrien Le Berre (VS Quimper), 11
82. Victor Dronne (Brette Sportif), 11
83. Pierre Haudiquet (O. Hesdin Marconne), 11
84. Trystan Gautier (Team 94 Villeneuvoise), 10
85. Etienne Lobera (US Métro), 10
86. Alexandre Gendron (UC Nantes-Atlantique), 9
87. Jean-Louis Le Ny (AC Pays de Baud), 9
88. Benoît Dréan (Nantes-Doulon VS), 9
89. Florian Guéranger (CDC Sarthe), 9
90. Théo Mallet (VC Rouen 76), 8
91. Maxime Avenal (ES Alneloise), 8
92. Aurélien Lebrégère (USM Gagny), 8
93. Maxime Le Tiec (Guidon chalettois), 8
94. Enzon Pacary (VS Vallet), 8
95. Lucas Desprès (VC du Beaunois), 7
96. Nathan Malo (VC Blinois), 7
97. Arnaud Culpin (Laval Cyclisme 53), 6
98. Benjamin Olivier (VC Les Essarts), 6
99. Alexis Cochet (CC Châteaubriant), 5
100. Thibaud Dessimiroff (St-Jean-de-la-Ruelle), 5
101. Pierre Garnier (Brette Sportif), 5
102. Pierre Lochin (UC Vendôme), 5
103. Romain Dechêne (VC Pornichet), 4
104. Baptiste Hélary (VS Drennec), 3
105. Killian Briand (Redon OC), 3
106. Thomas Cuvelier Ménard (US St-Herblain), 3
107. Jules Maucourt (EVAD Angers), 3
108. Hugo Deshayes (UC Mamers-Saosnois), 2
109. Tony Lebreton (US St-Herblain), 2
110. Loïc Menguy (JS Ferté-Gaucher), 2
111. Thibault Guernalec (VC Châteaulin), 1

Partagez !