CX – Championnats de France : Les engagés du dimanche

Championnats de France Cyclo-cross

[dropcap]A[/dropcap]lors que tous les comités régionaux ont annoncé les coureurs sélectionnés pour se rendre à Pontchâteau les 10 et 11 janvier, www.lactuducyclisme.fr vous propose de découvrir les différentes listes des engagés pour les épreuves du dimanche.

[divider] Juniors

1 CRISPIN Mickaël OC LOCMINE BRETAGNE J1
2 DUJARDIN Sandy U.C. TAIN TOURNON RHONE ALPES J2
3 TURGIS Tanguy US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE J1
4 HENRIET Mehdy VC PACEEN NORMANDIE J2
5 BONNET Thomas CREUSE OXYGENE LIMOUSIN J1
6 SIMON Quentin VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE J2
7 BOURMAUD Alexis UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE J2
8 FINE Eddy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES J2
9 CANAL Emile E.C. BAUME LES DAMES FRANCHE COMTE J2
10 LEGRAND Matthieu US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE J1
11 BARBIER Pierre VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE J2
12 DEGUEURCE Joffrey AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE J2
13 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT MIDI-PYRENEES J1
14 NAVARRO Quentin E.C. BAUME LES DAMES FRANCHE COMTE J1
15 AVOINE Kévin CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS J2
16 TOULOUSE Nicolas VELO CLUB DU SENONAIS BOURGOGNE J2
17 DEGRANDCOURT Hadrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE J1
18 LEVEQUE Thibault TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE J2
19 LUCAS Valentin VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE J2
20 JARNET Maxime V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES J1
21 DURBESSON Julien A.C. BOLLENE PROVENCE J2
22 COQUELET Roman U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ CHAMPAGNE-ARDENNE J2
23 LEPOITTEVIN DUBOST Simon VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE J1
24 FAUQUE Romain TEAM U ANJOU 49 PAYS DE LA LOIRE J2
25 LEVALLOIS Clément VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE J1
26 MERIGNAT Sofiane V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE J2
27 LECLERCQ Julien EC QUEVENOISE BRETAGNE J1
28 LOBERA Etienne ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE J1
29 SEIGLE Maxime CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES J2
30 ROUX Corentin IBC ISLE JOURDAIN MIDI-PYRENEES J2
31 DESGROUAS Julien LE MANS SARTHE VELO PAYS DE LA LOIRE J1
32 PETROZ Thomas ES LIVAROT NORMANDIE J2
33 BOUVIER Léo ROUE D’OR NOIDANS FRANCHE COMTE J1
34 MALDONADO Dylan A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE J1
35 DANIEL Thibault VELO ROC CAVAILLON PROVENCE J2
36 STUMPF Florian LA PEDALE FERTOISE ILE DE FRANCE J1
37 ROBERT Esteban CC NOGENT / OISE PICARDIE J2
38 FABREGOULE Geoffrey VELO ROC CAVAILLON PROVENCE J2
39 LE CHAMPION Morgan VS TREGUEUX BRETAGNE J2
40 ROULY Alexis UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS J2
41 DELALAIRE Johan VC DRACENOIS COTE D’AZUR J1
42 DELVAL Florian US DOMONT CYCLISME ILE DE FRANCE J1
43 BLONDY Nathan VTT CLUB ARGENTAT LIMOUSIN J2
44 CHARTON Corentin R. O. MOULINS YZEURE AVERMES AUVERGNE J2
45 VILLAIN Maxence POC COTE DE LUMIERE PAYS DE LA LOIRE J2
46 THOMAS Victor LA PEDALE D’ALSACE ALSACE J1
47 CLARETON Ugo E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES J1
48 ABISROR Jacques A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC POITOU-CHARENTES J2
49 TABART Clément EC ABBEVILLOISE PICARDIE J1
50 GOASGUEN Kevin VELO ROC CAVAILLON PROVENCE J2
51 GAGNAIRE Maxime S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE J1
52 VITON Andy UC ORLEANS REGION CENTRE J2
53 MENDES Anthony U.CYCL ST CHELY D’APCHER LANGUEDOC ROUSSILLON J2
54 SZEWE Loïc ALBI VELO SPORT MIDI-PYRENEES J2
55 CHRETIEN Mathieu A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE J2
56 GARRAUD Simon EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 AQUITAINE J2
57 AUVIN Clément OFF ROAD CYCLISTE D’EPONE ILE DE FRANCE J1
58 COUPE Timothé CYCLO CLUB ERNEEN PAYS DE LA LOIRE J2
59 LETELU Robin VC LIGNIEROIS REGION CENTRE J2
60 EMPINET Valentin CC MARMANDAIS AQUITAINE J2
61 RONDEAU Fabien UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE J2

Remplaçants :
71 DEPLEDT Thibault AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS NORD PAS DE CALAIS J2
72 DESCAMPS Thomas MS MANDELIEU COTE D’AZUR J2      
73 LEBOUCHER Arthur TEAM U ANJOU 49 PAYS DE LA LOIRE J1  
74 HEITZ Franck VC UNITE SCHWENHEIM ALSACE J1      
75 RIMASSON Adrien US VERN CYCLISME BRETAGNE J1      
76 BOUCHER Thomas MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE J1     
77 GAUGET Lucas SPIRIDON CLUB NATURE LODEVOIS LANGUEDOC ROUSSILLON J2    
78 CHAMINAUD Romain UC ARCACHON AQUITAINE J2       
79 CHAMPOUSSIN Clément UC MONACO COTE D’AZUR J1      
80 DAUDE Titouan CALVISSON VTT LANGUEDOC ROUSSILLON J1      
81 VIC Théo LUNEL BIKE LANGUEDOC ROUSSILLON J2      

[divider] Dames

1 FERRAND PREVOT Pauline RABO LIV WOMEN * CHAMPAGNE-ARDENNE 1
2 GAULTIER Emeline HENNEBONT CYCLISME * BRETAGNE Esp
3 PETIT Marlène CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPES 1
4 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS * FRANCHE COMTE 2
5 CHAINEL Lucie EC STEPHANOIS * LORRAINE 1
6 MENUT Audrey CREUSE OXYGENE LIMOUSIN 2
7 DELHAYE Pauline CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS * NORD PAS DE CALAIS 2
8 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PM * FRANCHE COMTE Esp
9 POIRIER CARREAU Gaelle EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 AQUITAINE 3
10 HUYGENS Cynthia PEDALE MADELEINOISE NORD PAS DE CALAIS 3
11 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE 1
12 BOUTELOUP Laure LES BLEUS DE FRANCE * ILE DE FRANCE 3
13 STUMPF Fanny ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE 3
14 VAXILLAIRE Stéphanie V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT * FRANCHE COMTE 3
15 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 MIDI-PYRENEES 2
16 DELAIRE Cécile VELO CLUB ORNANS * FRANCHE COMTE 2
17 JAMME Emilie VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE 3
18 HUBER Lisa ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE Esp
19 MANI Caroline CC ETUPES LE DOUBS PM FRANCHE COMTE 2
20 GUILMAN Victorie ENTENTE CYCLISTE 3 M POITOU-CHARENTES 3
21 CORDON Audrey WIGGLE HONDA * BRETAGNE 1
22 HUYGENS Amandine VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE 3
23 SACHET Iris NANTES DOULON VS PAYS DE LA LOIRE 2
24 BOBILLOT Flavie PRODIALOG / DAVID DEREPAS BOURGOGNE 3
25 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE 3
26 WITTEK DASSONVILLE Céline CV LIEVINOIS NORD PAS DE CALAIS 3
27 SOUYRIS Manon CLUB CYCLISTE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON 1
28 HELIN Nolwenn EC QUEVENOISE BRETAGNE 3
29 JOUBERT Laura U C VITRY FRIGNICOURT CHAMPAGNE-ARDENNE 2
30 LEJEUNE Marion AC CLERMONTOIS PICARDIE 3
31 ONDET Clémence MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE Esp
32 BURATO Alna CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 1
33 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME BRETAGNE 3
34 SICOT Marion VC CASTELNEUVIEN REGION CENTRE 1
35 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE
36 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT BRETAGNE 3
37 TEMPORELLI Karine CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 3
38 EON Marine CC LIFFRE BRETAGNE 2
39 CALVEZ Maëva VS QUIMPEROIS BRETAGNE 3
40 RIMASSON Gabrielle US VERN CYCLISME BRETAGNE Esp

Juniors :
51 GROSSETETE Maëlle V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS RHONE ALPES J1
52 LABOUS Juliette V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE J1
53 CLAUZEL Hélène VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE J1
54 FORTIN Chloeé UNION CYCLISTE CHOLET 49 PAYS DE LA LOIRE J2
55 GOERGEN Laura ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE J2
56 D’HONDT Cléa LES BAROUDEURS DE LIGNY LORRAINE J2
57 CROQUISON Ellie ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE J2
58 BILLOUIN Solenne TEAM U ANJOU 49 PAYS DE LA LOIRE J2
59 CAMPS Laura CONTOIRE HAMEL TEAM ORGANISATION PICARDIE J1
60 POIRIER Juliette UV DESCARTES REGION CENTRE J2
61 MONTANA Sarah CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE J1
62 VALENTIN Constance VAUNAGE PASSION LANGUEDOC ROUSSILLON J1
63 TREGUIER Julie VS DRENNECOIS BRETAGNE J1
64 CLAUZURE Coline VTT FUN CLUB LORRAINE J1
65 MARTIN Mathilde CC NOGENT / OISE PICARDIE J1
66 AUGER Agathe CG ORLEANS LOIRET REGION CENTRE J2

[divider] Elites

1 MOUREY Francis FDJ.fr * FRANCHE COMTE E
2 VENTURINI Clément COFIDIS * RHONE ALPES E
3 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE * ILE DE FRANCE
4 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 NORMANDIE
5 LHOTELLERIE Clément TEAM PELTRAX – CSD * ILE DE FRANCE
6 DEREPAS David PRODIALOG / DAVID DEREPAS * BOURGOGNE
7 GADRET John MOVISTAR TEAM * NORD PAS DE CALAIS E
8 COLOMBATTO Laurent V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT * FRANCHE COMTE
9 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN * REGION CENTRE
10 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME * BRETAGNE
11 BAILLET Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE
12 BAZIN Nicolas US DOMONT CYCLISME * ILE DE FRANCE
13 MENUT David AUBER 93 * LIMOUSIN E
14 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM * ALSACE
15 DASSONVILLE Flavien AUBER 93 * ILE DE FRANCE E
16 FALENTA Aloïs U.C. GESSIENNE * RHONE ALPES
17 LUTSEN Luc VC TOUCY * BOURGOGNE
18 CALMEJANE Lilian VENDEE U * PAYS DE LA LOIRE
19 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 * PAYS DE LA LOIRE
20 DUBAU Ludovic A C BAZANCOURT REIMS * CHAMPAGNE-ARDENNE
21 SPIESSER Laurent VC UNITE SCHWENHEIM * ALSACE
22 FILLAUT Miguel VC PAYS DE LOUDEAC * BRETAGNE
23 BONHOMME David U.C. CRAN GEVRIER * RHONE ALPES
24 BOMME Clément UNION CYCLISTE CHOLET 49 * PAYS DE LA LOIRE
25 JEANNESSON Arnold FDJ.fr * PAYS DE LA LOIRE E
26 DUPERRON Jérémie V.C. CALADOIS * RHONE ALPES
27 RULLIERE Melvin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON * BOURGOGNE
28 CRON Yohann U.V.ANGERIENNE POITOU-CHARENTES
29 MAITRE Julien U.C. GESSIENNE * RHONE ALPES
30 LE CORRE Florian TEAM PAYS DE DINAN * BRETAGNE
31 LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE PICARDIE
32 CHEVALLIER Jérôme VELO CLUB ORNANS * FRANCHE COMTE
33 BATAILLE Anthony CC NOGENT / OISE PICARDIE
34 VALOMET Pierrick AC VALLEE DE LA SARTHE * PAYS DE LA LOIRE
35 TROPARDY Arthur USSA PAVILLY BARENTIN NORMANDIE
36 CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93 * ILE DE FRANCE
37 PASQUET Audric EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 AQUITAINE
38 LECUYER Antoine AC BREVINOIS * PAYS DE LA LOIRE
39 LE BOUEDEC Christophe EC QUEVENOISE * BRETAGNE
40 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR * PAYS DE LA LOIRE E
41 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE * PICARDIE E
42 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE * NORD PAS DE CALAIS E
43 CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING * POITOU-CHARENTES E
44 PINEAU Jérôme IAM CYCLING * PAYS DE LA LOIRE E
45 MARECAILLE Antonin MARTIGUES SPORT CYCLISME PROVENCE
46 COSNIER Valentin VS CHARTRAIN REGION CENTRE
47 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE
48 LEFEVRE Sébastien A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE
49 DELARCE Frédéric U.CYCL ST CHELY D’APCHER LANGUEDOC ROUSSILLON
50 LE QUEAU Yann CC ERGUE GABERIC BRETAGNE
51 SZKOLNIK Michaël GIRONDINS DE BORDEAUX CYCL. AQUITAINE
52 SURVILLE Julien CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX LIMOUSIN
53 MIOLANE Cédric VELO CLUB AMBERTOIS AUVERGNE
54 VASSAL Thibaut UV MAZAMET MIDI-PYRENEES
55 DECHEREUX Sylvain POC COTE DE LUMIERE PAYS DE LA LOIRE
56 DEVOS Romain ESEG DOUAI NORD PAS DE CALAIS
57 HERMAN Paul S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE
58 PIERRAT Julien P.E. HAGUENAU – TRM ALSACE
59 FARNIER Julien V.S. ROMANAIS PEAGEOIS RHONE ALPES
60 BRAGAGIA Fabien U.S.GIROMAGNY VTT FRANCHE COMTE
61 MOUNIER Jeremy OCCV DRAGUIGNAN COTE D’AZUR
62 LIMOGES Vincent VS CHARTRAIN REGION CENTRE
63 DELAMARRE Christophe LES BLEUS DE FRANCE ILE DE FRANCE
64 PIRIOU Jérémie EC LANDERNEAU BRETAGNE
65 TREHIN Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49 PAYS DE LA LOIRE

Remplaçants : 
75 RIGOULAY Johann ES ALNELOISE CYCLISME REGION CENTRE
76 COLLINET Thomas U C VITRY FRIGNICOURT CHAMPAGNE-ARDENNE
77 DRECHOU Hugo CALVISSON VTT LANGUEDOC ROUSSILLON
78 DUAULT Adrien UCK DE VANNES BRETAGNE
79 BERGER Nicolas UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS
80 FORESTIER Loïc VS NIVERNAIS MORVAN BOURGOGNE
81 ORTIZ Jérémy SC DE NICE JOLLYWEAR COTE D’AZUR
82 PICARD Anthony U.V.AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ CHAMPAGNE-ARDENNE
83 CARESMEL Alexis EC RAISMES PFPH NORD PAS DE CALAIS

Source : www.directvelo.com

Partagez !